Что делать, если не приходят деньги на карту Сбербанка после перевода?

Безналичные переводы стали востребованы, они позволяют перечислить деньги адресату за считаные секунды. Но также растет процент «потерянных» платежей, не дошедших до получателя. Почему не приходят деньги на карту Сбербанка? Что делать в подобной ситуации?

Почему могут не приходить деньги: основные причины

Каждый владелец счета сталкивается с проблемой, когда он перевел деньги на карту Сбербанка, а они не пришли адресату. Почему это происходит?

Распространенные причины:

  1. Отправитель указал неправильные реквизиты. Все гениальное просто, иной раз финансы не поступают на расчетный счет потому, что при составлении параметров платежа была допущена ошибка в номере карты. Если транзакция долго не проводится, убедитесь в правильности заполненных данных.
  2. Указанная карта была заблокирована. Перевод не поступит на лицевой счет получателя, если его карточка заблокирована. Блокировка происходит по разным причинам, например, если срок эксплуатации карты истек или если она была утеряна и переиздана.
  3. У адресата не работает опция мобильного банкинга. Если вы хотите перечислить деньги посредством специальной СМС-команды, отправленной на номер 900, необходимо предварительно убедиться, что адресат подключил мобильный банкинг. Иначе зачисление денег не произойдет.
  4. Технические неполадки. В редких ситуациях перевод может задерживать банковская система из-за сбоев и ошибок. Деньги могут автоматически перевестись на расчетный счет адресата, когда неполадки будут устранены, а могут и не дойти до него. В последнем случае нужно позвонить оператору горячей линии и объяснить проблему, потребовав возврата списанных средств.

Помимо описанных причин, почему не пришли деньги на карту Сбербанка, выделяется обман со стороны получателя. Представим ситуацию, вы оплачиваете покупки в интернете онлайн. Продавец высылает платежные реквизиты, и после поступления финансов на счет, он обязуется отправить выбранные товары.

Недобросовестные интернет-торговцы могут обманывать клиентов, говоря, что деньги не дошли, в то время как транзакция осуществлена. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, сохраняйте чеки и другие подтверждения о переводе.


Реклама



Клиенты Сбербанка привыкли, что транзакции осуществляются моментально, потому начинают паниковать, если зачисление не происходит за пару минут. Волноваться не стоит. Законодательно установлено, на обработку заявки на денежный перевод банковским организациям дается до 3 дней.

Если зачисление проходит медленно, то оно выпало на праздничные дни. Также деньги могут долго переводиться, если отправитель и адресат пользуются неодинаковыми платежными системами, или являются клиентами разных банковских организаций.

Сроки зачисления денег на карточку

Владельцев сбербанковских пластиковых карт интересуют сроки поступления денег при переводах. Отметим, что они зависят от различных факторов, например, от способа пополнения карточного счета. Обычно, зачисление занимает от нескольких секунд до 3 рабочих дней.

Ниже предлагаем ознакомиться со всеми факторами, влияющими на обработку перевода:

  • способ перечисления (мобильный банк, приложение для телефона, терминал и т. д.);
  • статус перечисления (внутри города, междугородний, международный);
  • платежная система (внутри одной ПС или нескольких).

Сколько времени занимают различные способы перевода:

  1. Перечисление через сбербанковский банкомат идёт не более 2 часов. В редких случаях оно затягивается до суток.
  2. Средства, перечисленные посредством кассы банковского отделения, поступают на карточку в течение нескольких часов.
  3. Перечисление средств посредством сервиса «Сбербанк-онлайн» проходит мгновенно, карточный счет получателя пополняется в течение нескольких секунд.
  4. Мобильный банкинг предлагает мгновенное перечисление денег.

Указанные сроки актуальны, если адресат и плательщик – клиенты одной банковской организации (в данном случае Сбербанка).

Если перевод осуществляется с карты Сбербанка и карту другого банка, то по времени он занимает от нескольких секунд до трех рабочих дней. Заявка на зачисление денег на карту, оформленную в другом городе или стране, также обрабатывается до трех рабочих дней.

Многих интересует вопрос, отличаются ли сроки зачисления денег на карточку от сроков зачисления на расчетный счет. Да, отличаются. Если транзакция о переводе на карту, обрабатывается в течение суток, то перевод на расчетный счёт проходит до трех дней. То есть, чтобы перевод как можно быстрее поступили адресату, делайте перечисление на реквизиты карточки, а не расчетного счета.

Особенности кредитного перечисления

В течение какого времени зачисляются деньги на кредитную карту Сбербанка? Зачисление происходит на кредитный счет медленнее, чем на стандартную дебетовую карточку.


Реклама



В среднем перевод занимает от пары минут до десяти рабочих дней. Учитывайте это, чтобы не допустить просрочки.

Стандартные периоды перевода на кредитки:

  • Если вы пополняете кредитную карточку в банкомате, то перечисление занимает от 6 до 24 часов.
  • Перевод денег в кассовом отделе банка занимает от нескольких часов до трех дней. Для перечисления данным способом нужно обязательно предъявлять паспорт.
  • Пополнение кредитной карты Сбербанка с электронных кошельков занимает до 5 рабочих дней с момента подачи заявки.
  • Онлайн-сервис «Сбербанк-онлайн» обеспечивает практически мгновенное перечисление. Деньги поступают в течение нескольких минут.
  • Пополнение карты посредством мобильного банкинга также не занимает много времени. Деньги поступают через 2–3 часа с момента отправки соответствующей СМС-команды.

Перевод средств на кредитку Сбербанка с расчетной карты другой банковской организации занимает до трех рабочих дней.

Банком-отправителем оформляется специальное платежное поручение, после нужно подтверждение транзакции. Когда все требования выполняются, финансы поступают на карточный счет получателя.

Перевод не кредитную карту идет дольше, чем на стандартную дебетовую. Это связано с тем, что при проведении операции пересчитывается сумма задолженности, а также высчитываются проценты за использование кредитки. Это требует затрат времени. Как только банк выполнит все необходимые операции, платеж дойдет до получателя.

Не пришли деньги – что делать?

Не дошли деньги до получателя на карту Сбербанка, как быть в этой ситуации?

К сожалению, процедура безналичных переводов не до конца регламентирована законодательством РФ. В частности, нет точных указаний, что делать, если платеж «подвиснет» и не дойдет до адресата.

Однако если вы все-таки столкнулись с подобной проблемой, то в первую очередь необходимо узнать корректно ли были указаны вами реквизиты, не отправились ли деньги на чужую платежную карту.

Если все параметры платежа были составлены верно, а деньги так и не поступили на карточный счет по истечении указанного срока, то следует заняться их поиском.

Потерявшийся платеж может попытаться найти как плательщик, так и адресат, но будет лучше, если это сделает сторона, отправлявшая средства.

Два способа поиска «потерянных» платежей:

  1. Первый предполагает личное обращение в отделение банка с документом, подтверждающим личностью. Необходимо найти сотрудника, объяснить ему ситуацию и запросить услугу поиска платежей. Отметим, что услуга платная, осуществляется после того, как клиент внесет комиссионный сбор.
  2. Второй способ позволяет отозвать собственное платежное распоряжение, отменить перевод. Клиент имеет право сделать это до тех пор, пока не наступила стадия «безотзывности перевода». После отмены платежа денег возвращаются на счет отправителя.

Примечательно, что Центральным Банком России установлено, что безотзывность перевода наступает в момент, когда деньги зачисляются системой на лицевой счет получателя.

Важные моменты

Ниже представлен ряд советов, рекомендации и памяток, которые необходимы для решения проблемы потерянного перевода.

  1. Если счет получателя зарегистрирован в другой банковской организации, сотрудники отделения отправителя не стремятся заниматься активным поиском потерянного платежа. Вместо этого они посылают клиента решать свои проблемы в банке-получателе, выдав справку об успешной проведенной транзакции. Не допускайте подобных действий со стороны сотрудников, поиском переводов всегда обязан заниматься банк, исполнивший платежное распоряжение.
  2. Если отозвать перечисление денег невозможно, банковская организация должна представить свидетельство, что деньги были зачислены по указным отправителем реквизитам. Дальнейшее разбирательство по вопросам платежа проходит исключительно между плательщиком и адресатом.
  3. Если банк перечислил денег не по указанным реквизитам, то он должен взять всю вину на себя и возместить отправителю полную сумму перевода.

Подводя итоги всему вышесказанному, отметим, что делая денежное перечисление необходимо проверять правильность реквизитов получателя. Если параметры платежа были заданы вами корректно, но по каким-то причинам он не был проведен в срок, следует немедленно обратиться в банковское отделение для отслеживания транзакции, проверки ее статуса.

Понравилась статья? Оцените её и поделитесь с друзьями:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вам также может быть интересно
CardsBanking
Добавить комментарий

Your compare list

Compare
Удалить
Сравнить
0