Как узнать, за что сняли деньги с карты Сбербанка и как их вернуть?

С помощью банковских карт стало легче оплачивать за многие товары и услуги, которые требуются каждый день – от погашения коммунальных счетов до оплаты покупок онлайн и т.п. Но, отличаясь рядом преимуществ, пластиковые карточки имеют существенный недостаток – однажды вы можете обнаружить, что с расчетного счета списалась деньги.

Застраховаться от попадания в подобные неприятные ситуации невозможно, однако, если это произошло, рассмотрим, как узнать, куда ушли деньги с карты Сбербанка и как поступить, чтобы вернуть их обратно.

Почему может происходить списание?

Списываться с лицевого счета карточки деньги могут по самым разным причинам. Наиболее часто это происходит незаконно в результате мошеннических махинаций, но в ряде случаев основания для взимания материальных средств вполне обоснованы и правомерны.

К примеру, банк может произвести денежное взыскание за годовое обслуживание пластиковой карты, или пользование платными услугами организации.


Реклама



Выделяется несколько категорий причин, почему на карте Сбербанка минусовой баланс:

  • деньгами завладели мошенники – это наиболее распространенная причина;
  • деньги были сняты в результате онлайн-покупок – к примеру, одна часть стоимости была списана со счета сразу в момент совершения оплаты заказа, а вторая – позднее, при возникновении возмещения транспортировочных расходов;
  • задолженность образовалась из-за взыскания платы за годовое обслуживание карты (конечно, данное обстоятельство не касается зарплатных и пенсионных карточек, поскольку они обслуживаются на льготных условиях);
  • деньги могли быть сняты контролирующими органами – налоговой инспекцией, судебными приставами и прочими организациями;
  • деньги могли быть сняты в целях погашения кредиторской задолженности (если речь идет о кредитках).

Списывать материальные средства с карточки может сам Сбербанк. Это происходит либо для оплаты каких-нибудь банковских услуг, либо по ошибке (в результате технического сбоя).

За что были сняты деньги?

Однажды вы можете обнаружить, что на расчетной пластиковой карте не хватает определенной суммы. Как быть в подобной ситуации? Важно не паниковать, а постараться определить, в результате чего списали деньги с карты Сбербанка. Сегодня сделать это не составляет особых проблем, поскольку банковской организации удалось разработать удобный и понятный алгоритм действий.

Как узнать, за что сняли деньги с карты? Четыре действенных способа:

  1. Самостоятельно посетить банковское отделение, имея при себе документ, способный подтвердить личность. Найдите консультанта и объясните ему свою проблему, он проведет детализацию всех операций по карте за конкретный промежуток времени и определит, на что ушли деньги. При необходимости он также может замораживать платежную карточку, чтобы не допустить последующих списаний, если они происходили в результате мошеннической деятельности.
  2. Воспользоваться устройством самообслуживания – банкоматом. Следует вставить карточку в приемник, ввести секретный код, а затем сделать запрос на детализацию всех транзакций. Так, вы сможете отследить все списания и поступления на счет.
  3. Воспользоваться интернет-банкингом. Авторизуйтесь в личном кабинете, произведите запрос на детализацию транзакций. Безусловно, данный способ подходит только тем владельцам карт, которые подключили опцию «Сбербанк-онлайн».
  4. Позвоните на горячую линию. Объясните оператору свою проблему, ответьте на ряд контрольных вопросов, дождитесь, пока он завершит детализацию.

Средства с карточки могут списаться без согласия держателя, он не получит ни СМС, ни какого-либо другого уведомления о проведении данной транзакции. Как правило, это происходит по причине неправомерных мошеннических действий.

Если вы обнаружили недостачу на карте, но не получали никаких оповещений о снятии, немедленно обратитесь в банк для блокировки платежного инструмента, а также для составления заявления о возмещении.

Мошеннические снятия денег

Российская Федерация лидирует в рейтинге стран, страдающих от нелегальных денежных операций и финансового мошенничества. Можно выделить две разновидности распространенных махинаций:

  • Phishing;
  • Skimming.

Фишинг представляет собой такой вид мошеннической атаки, когда на мобильный телефон или почтовый ящик держателя карты отправляется сообщение со ссылкой на сайт, содержащий вредоносные вирусы. После того как человек осуществляет переход, мошенники получают сведения о его учетной записи, узнают логин и пароль от личного кабинета интернет-банкинга.

Скимминг – разновидность мошеннической атаки, когда данные карты становятся известны преступникам благодаря использованию специальных накладок, считывающих устройств.


Реклама



Они устанавливаются на приемные аппараты (например, на банкоматы) и позволяют украсть всю информацию о карте – номер, срок эксплуатации, секретный код. Полученных данных хватает для того, чтобы изготовить платежный дубликат, незаконно снять деньги с его помощью со счета.

Как мошенники могут снять деньги?

Выше уже было упомянуто о фишинге и скимминге, но незаконно завладеть деньгами мошенники могут и другими путями.

Ниже представлена подборка самых распространенных видов мошенничества со сбербанковскими карточками:

  1. Фейковые сообщения о выигрыше. Держатель получает СМС, в котором говорится, что он стал победителем лотереи. Ему предлагается перейти на сайт для получения информации о том, как забрать выигрыш. Открывая ссылку, он одновременно передает все сведения о своей карте злоумышленникам.
  2. Ложные сообщения о блокировке карточке. Сценарий примерно такой же, как и с СМС о выигрыше в лотерею.
  3. Копии официального сайта Сбербанка, на которых держателем предлагается приобрести тот или иной банковский продукт, заполнить анкету на получение работы и т. д.
  4. Копии известных сайтов, где можно приобрести товары и услуги. Ничего не подозревающий владелец карты вводит все платежные реквизиты при оплате заказа, а мошенники тем временем получают нужную им информацию.

Вариантов мошенничества довольно много, выше перечислены самые распространенные.

Как быть, если стал жертвой мошенников?

Что делать, если списали деньги с карты Сбербанка? Ниже представлена пошаговая инструкция, как следует поступать в подобных ситуациях:

  1. Позвоните по бесплатному номеру горячей линии банковской организации.
  2. Объясните оператору свою проблему.
  3. Будьте готовы ответить на все контрольные вопросы.
  4. Попросите заблокировать расчетную карточку.
  5. По телефону составьте заявление о несогласии с конкретной транзакцией.
  6. Дождитесь, пока вопрос будет рассмотрен, при необходимости посетите банковское отделение.

Если упомянутая в заявлении транзакция действительно была незаконной, банк будет обязан вернуть вам списанные средства. Дождитесь их зачисления на расчетный счет.

Звонить по номеру горячей линии нужно для блокировки платежного инструмента, однако сделать это можно лично посетив отделение Сбербанка или через интернет-банкинга.

В процессе возвращения денег, в редких случаях от владельца карты могут потребоваться доказательства того, что транзакция была проведена неправомерно.

Страховка от мошенничества

Помните, что возвращать украденные мошенниками средства, доказывать факт воровства – это долгий процесс, который требует немало сил и энергии. Гораздо легче уберечь себя от попадания в неприятную ситуацию. Ниже собраны действенные советы и рекомендации, как подстраховаться от мошенничества:

  1. Заведите отдельную пластиковую карту для оплаты покупок онлайн или закажите выпуск виртуальной карточки.
  2. Установить лимит на снятие денег с карты.
  3. При использовании устройств самообслуживания осматривайте отделение картоприемника. Возможно, вам удастся обнаружить считывающее устройство и не стать жертвой злоумышленников.

Нередко в мошеннических операциях фигурирует такая популярная услуга, как мобильный банк. Если вы меняете телефонный номер, то всегда отключайте его от мобильного банкинга.

Снятие денег контролирующими органами

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, контролирующие органы вправе:

  • разыскивать должников, уточнять их местонахождение;
  • производить розыск их имущества;
  • делать запросы об их финансовом состоянии, уровне платежеспособности в банк;
  • накладывать арест и штрафы на действующие счета;
  • взимать определенный процент с зарплаты в счет уплаты задолженностей, долгов и просрочек.

Исполнительные приставы (ФССП) поддерживают постоянное сотрудничество со Сбербанком, контролируют уровень доходов должников в рамках действующего закона. Контролирующие органы имеют право списывать средства с карточного счета клиента банка без его уведомления по следующим причинам:

  • задолженности по договорам кредитования;
  • просроченные штрафы ГИБДД;
  • неуплата алиментов;

Деньги снимаются с карты должника и автоматически переводятся в соответствующие инстанции, для этого не требуется подтверждение. Клиент банка не вправе запрещать подобные транзакции, но порой происходят неприятные казусы, когда средства взимаются повторно.

Что делать, когда госорганы списывают деньги по уже оплаченному штрафу?

Необходимо обращаться в отделение ФССП с копиями квитанций об оплате, составлять соответствующее заявление с формулировкой вернуть списанные повторно материальные средства.

Держателей пластиковых карт интересует вопрос, как узнавать, за что конкретно контролирующими органами были списаны деньги с карты. Ниже представлены все возможные способы:

  1. Обратитесь в отделение Сбербанка с требованием предоставить выписку о произведенных со счета списаниях.
  2. Перейдите на официальный сайт http://fssprus.ru/iss/ip/, после уточнения всех реквизитов должника вы получите всю информацию о произведенных списаниях.

Как правило, это не занимает много времени, сотрудники организаций охотно предоставляют все сведения.

Деньги были списаны Сбербанком

Нередко, списание с карточки вовсе не результат финансовых махинаций. Сбербанк также может снимать со счетов своих клиентов деньги:

  • за услуги по обслуживанию карты;
  • за пользование какими-либо банковскими продуктами (например, платная опция «Мобильный банк»);
  • за предоставленный кредитный заем.

Описанные случаи нельзя отнести к неправомерным или несанкционированным, однако иногда в системе организации происходят различные технические сбои, и тогда средства списываются с карточки по ошибке. Чтобы решить эту проблему необходимо:

  • Обратиться в банковское отделение с документом, способным подтвердить личность.
  • Объяснить свою проблему консультанту.
  • Составить заявление на поиск материальных средств.
  • В течение 7 дней система должна будет отследить все операциями со счетом, найти потерянную сумму. Если списание произошло по вине банка и не было санкционировано, деньги будут в полном объеме возвращены на карточку.

Отдельно стоит упомянуть о кредитных списаниях. Согласно действующему законодательству, банки не имеют права списывать с должников более 50% от суммы их заработной платы, поэтому, если вы обнаружили, что в счет погашения задолженности с карты были сняты все средства, необходимо немедленно обратиться в отделение Сбербанка для выяснения причин.

Почему еще могут происходить списания?

Деньги со счета клиента могут списываться и по другим причинам. Например, одни из наиболее распространенных проблем – это подписки и автоплатежи. Скачивая какое-нибудь приложение, вы нередко на автомате оформляете подписку с бесплатным пробным периодом.

Спустя какое-то время льготный срок истекает, и с карты начинают сниматься деньги, но к тому моменту, как это происходит, вы успеваете забыть, что вообще оформляли какую-либо подписку. Из-за этого нередко возникают недопонимания, но детализация расходов по карточке помогает прояснить эту ситуацию.

Как вернуть деньги?

Если средства с пластиковой карты были сняты неправомерно, существует единый алгоритм действий, который описан ниже.

Пошаговая инструкция, как вернуть собственные финансы:

  1. Позвоните на горячую линию банка и заблокируйте карту в целях защиты собственных средств.
  2. Закажите заявление на детализацию транзакций – это можно сделать онлайн, по телефону или посредством личного визита в одно из банковских отделений.
  3. Если детализация подтверждает, что деньги были списаны незаконно, необходимо прийти в отдел Сбербанка для составления заявки на возвращение материальных средств.
  4. Дождитесь, пока запрос будет обработан.

Как правило, деньги возвращаются на счет клиента в течение 7 дней, в некоторых случаях данный срок может быть увеличен.

Меры предосторожности

  1. Не доверяйте третьим лицам банковские реквизиты.
  2. Не сообщайте ПИН-код от карты третьим лицам.
  3. Не совершайте онлайн-покупок на непроверенных или сомнительных сайтах.
  4. Заведите для онлайн-платежей отдельную карту или закажите выпуск виртуальной.
  5. В случае потери карты немедленно заблокируйте ее.
  6. Не переходи по ссылкам от странных адресатов.

Ответы на вопросы

Списали деньги без моего согласия (без уведомления и подтверждения), и СМС не приходило – что делать?

Немедленно позвоните на горячую линию или обратитесь в отделение банка для разъяснения.

Может ли дебетовая карта уйти в минус?

Да, может. Держатель карты обязан оплачивать ежегодное обслуживание карты. Если на счету будет недостаточно средств для оплаты услуги, то баланс уйдет в минус.

Почему Сбербанк заморозил деньги на карте?

Деньги могут быть заморожены в случае переводов в другие регионы либо на сомнительные, непроверенные счета.

За что снимают 60 рублей?

Скорее всего, у вас подключена опция «Мобильный банк». Ее ежемесячное обслуживание составляет 60 рублей.

Digital River Ireland сняли деньги – что это и как отключить?

«Digital River» — фирма является провайдером подписок. К примеру, вы установили мобильное приложение, одновременно оформив подписку на его платные программы. «Digital River» будет ответственна за ежемесячные списания в пользу данной услуги с расчетного счета.

Чтобы отменить подписку, достаточно перейти на сайт компании, чей продукт вы приобрели, и нажать на кнопку «Отписаться».

Понравилась статья? Оцените её и поделитесь с друзьями:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
Вам также может быть интересно
CardsBanking
Добавить комментарий

Your compare list

Compare
Удалить
Сравнить
0